Логотип МоКом
Компания МоКом Запчасти к ноутбукам, +7-964-723-9701 с 12.00 до 19.30 каждый день
Тел.+7-964-723-9701
с 12.00 до 19.30 каждый день
  Форма
заказа
  info@mocom.ru   О компании
Адрес
На главную
 
Продажи

- Запчасти к ноутбукам
Кулеры, клавиатуры, корпуса и тд

- Разборка ноутбуков
Комплектующие конкретной модели

- Запчасти для планшетов
Тачскрины, матрицы, разъемы питания и тд

- Форум по ноутбукам и планшетам
Отремонтировать, продать, купить, обменять

- Отправка в регионы
Оплата, сроки доставки

Услуги

- Запчасти под заказ
Достаем редкие комплектующие для ноутбуков

- Ремонт и модернизация ноутбуков
Замена кулеров, матриц, клавиатур, ремонт разъемов питания ... Гарантия!

- Для сервис-центров и частных мастеров
О сотрудничестве

Покупки

- Мы покупаем сломанные ноутбуки
- Мы принимаем ноутбуки в залог
Полезные советы пользователям ноутбуков
Драйвера?
Ищем!
Обои от производителей ноутбуков
Обои от производителей ноутбуков
Контакты:
+7-964-723-9701
с 12.00 до 19.30 каждый день
info@mocom.ru
Адрес
Адрес компании МоКом
Мы принимаем к оплате:
Яндекс.Деньги
Перевод на карту Сбербанка
Оплата через Western Union


Ноутбуки Pentium II и III - модернизации / апгрейд (upgrade). Краткая справка
Все статьи

Наиболее часто задаваемые вопросы по модернизации ноутбуков касаются именно ноутбуков с процессорами Pentium 2 и Pentium 3. В эту же категорию можно отнести и ноутбуки с процессорами Celeron частотой от 300 до 1200 MHz.

Обычно, обладатели таких машинок хотят вполне понятных вещей: "Можно ли сделать так, что бы мой ноутбук мог бы:
- показывать MPEG-4 / DVD фильмы, записывать CD и DVD диски;
- играть в новые игрушки;
- скорее загружаться и быстрее работать;
- хранить больше информации, фотографий, кино и прочих мультимедиа-данных;
- подключаться к Интернету через установленную дома сеть или сотовый телефон в полевых условиях;
- читать карты памяти мобильников и цифровых фотоаппаратов;
- обмениваться данными с сотовым: картинками, мелодиями, клипами"
и т.д.

Так что же можно сделать с машинками Pentium 2 - Pentium 3, чтобы их производительность все же позволила реализовать желания владельцев?

Кратко пройдемся по основным показателям, изменение которых наиболее часто интересует ноутбучников:
- видеокарта;
- процессор;
- оперативная память;
- жесткий диск;
- оптический привод (CD-RW, DVD/CD-RW, DVD-RW);
- порты USB 2.0, FireWare (IEEE 1394), IR и т.д.;
- беспроводная сетевая карта (Wireless LAN) и блутуз (BlueTooth);
- кардридер (CardReader) для чтения карт памяти телефонов и цифровых фотоаппаратов.

Видеокарта
Сей неотъемлемый атрибут ноутбука не подлежит изменению (по крайней мере в стареньких ноутах), а это означает, что и объем видеопамяти нельзя нарастить. Sorry, но ноутбуку с процессором Pentium 3 с новыми современными игрушками не по пути - именно компьютерные игры чаще всего требуют как можно большей видеопамяти.

Процессор
Поменять можно, точнее можно попробовать, если новый процессор предназначен для шины той же самой частоты, что и старый, идентичен по сокету и т. д. Чаще всего заменяемый процессор "круче" своего предшественника не более чем на 100-300MHz (применительно к стареньким машинкам). Необходимость такой замены нужно тщательно обдумать - не факт, что возросшая производительность позволит работать на вашем ноутбуке тем программам, которые не работали при старом процессоре. Финансовая выгодность пересадки "компьютерного сердца" находится также под вопросом - в стареньких ноутбука процессор впаян в материнскую плату - за выпаивание старого и впаивание нового сервис может попросить сумму, не соответствующую вашим ожиданиям подмигивание :)

Оперативная память
Обычно в ноутбуках Pentium 2 и Pentium 3 установлена оперативная память следующих 2-ух типов: более ранняя PC-100 и чуть посвежее PC-133.

Максимальный объем планки памяти PC-100, который мы видели в своей практике, не превышал 256Mb. Таким образом, если в вашем ноутбуке имеются 2-а слота для оперативки, то память можно увеличить до 512 Mb (2 х 256). Возможно, один из слотов уже будет занят планочкой меньшей емкости - её можно будет извлечь и продать / подарить / оставить про запас, освободив слот для планки памяти большей емкости.

Иногда оперативная память (обычно 32 или 64 Mb) находится "на борту" ноутбука, то есть встроена в его материнскую плату, поэтому суммарная емкость оперативной памяти может превышать 512Mb. Память PC-100 с течением времен становится все более редкой, дефицитной, что, конечно же, отражается на ее цене не в лучшую сторону :)

О том, как поменять оперативную память в ноутбуке читайте в соответствующей статье "Наращиваем оперативную память на ноутбуке".

Максимальная емкость планки памяти PC-133 выше, чем у PC-100 и составляет 512Mb. Таким образом, ноутбук с оперативкой типа PC-133 может иметь память свыше 1024Mb (512 x 2 + что-то на борту).

Как определить тип оперативки вашего мобильного друга читайте все в той же статье.

Жесткий диск (хард, HDD / hdd, винчестер / винт и т.д.)
Ноутбуки с процессорами Pentium 2 или 3 оснащены старыми моделями жестких дисков с (1) небольшой емкостью, не превышающей 9-12 Gb, (2) низким количеством оборотов, обычно 4 200, и (3) маленьким кэшэм, не более 2Mb. Три данных параметра значительно выше у новых современных HDD: емкость может доходить до 100 Gb, количество оборотов до 7 200, а кэш до 16 Mb. Все это обеспечивает высокую скорость обмена информации между жестким диском и прочими "железом" ноутбука, ускоряя всю систему и доставляя владельцу ноутбука истинное удовольствие от мобильного друга.

Каким образом определить параметры винчестера, установленного в вашем ноутбуке, а также как поменять винчестер на более современный - читайте в статье "Где спрятан жесткий диск ноутбука? - извлекаем и наращиваем".

А что же делать со старым hdd? Выбрасывать жалко. Можно превратить во внешнюю USB-флэшку! О том, как это сделать читайте в "Превращаем старый жесткий диск ноутбука (HDD 2.5") в USB-флэшку".

Оптический привод (CD-RW, DVD/CD-RW, DVD-RW)
Наиболее частая потребность среди наших пользователей подмигивание :). В связи с этим данному вопросу мы посвятили отдельную статью "Меняем оптический привод (CD, DVD) в ноутбуке"

Порты USB 2.0, FireWare (IEEE 1394), IR и т.д.
На большинстве стареньких ноутбуков порт USB имеется в количестве только 1 шт. Сегодня такого количества явно недостаточно - большинство периферийных устройств (флэшки, принтер, сканер, цифровой фотоаппарат и т.д.) подключаются именно на USB-порт. Как же оснастить ноутбук дополнительным количеством этих чудо-портов? Ответ на этот вопрос дан в статье "Ноутбук с кучей USB-портов. Как сделать?"

Ситуация с FireWare (IEEE-1394) еще более плачевна - этих портов на ноутбуках Pentium 2-3 нет вовсе. А как же быть с подключением к ноутбуку различных цифровых мультимедиа устройств, например, фотоаппаратов и видеокамер? Выход есть - смотрите все в той же статье.

Несмотря на то что, речь в данной статье идет о стареньких ноутбуках, отметим - новые ноутбуки уже не оснащают ни инфракрасным, ни LPT, ни COM-портом - эти порты считаются устаревшими. Однако наши российские реалии очень часто требует наличия на ноутбуке именно этих портов. И опять же, нужно просто воспользоваться соответствующими переходниками - либо с USB- либо с PCMCIA-порта. Подробную информацию можно получить в следующих статьях:
- Оснащаем ноутбук COM-портом;
- Закачиваем мелодии, картинки, клипы и игры в сотовый телефон: средства связи телефона и компьютера/ноутбука.

Беспроводная сетевая карта (Wireless LAN) и блутуз (BlueTooth)
К сожалению, ноуты Pentium II и III не содержат в себе каких либо современных беспроводных способов связи (инфракрасный порт не в счет - медленный и работает только на близком расстоянии) - Wi-Fi и BlueTooth просто-напросто в то время еще не существовали (или существовали, но только в разработках). А ведь так хочется посидеть в глобальной сети "на халяву" в какой-нить интернет-кафешке. И эта проблема решаема - просто надо докупить соответствующее внешнее устройство и всего делов подмигивание :)

Кардридер (CardReader) для чтения карт памяти телефонов и цифровых фотоаппаратов
Как сделать так, что бы ваш ноутбук дружил (читал и записывал) с различными типами карт памяти? Ну устройств, позволяющих реализовать такую дружбу, сейчас появилось великое множество - некоторые из них показаны тут: "Как подружить фотоаппарат, смартфон и ноутбук".

Если мы пропустили какой-либо важный для вас параметр - задайте вопрос по его upgrade на нашем форуме - мы постараемся дать вам исчерпывающую информацию.

Автор публикации: МоКом
Обсудить статью
Все статьи

Хотите опубликоваться?

 

Послать электронное письмо
Copyright © 2003 - 2015 ООО "МоКом"   Тел.+7-964-723-9701
с 12.00 до 19.30 каждый день
Адрес

К началу страницы
Статистика
посещаемости
для рекламодателей


Яндекс.Метрика