Логотип МоКом
Компания МоКом Запчасти к ноутбукам, +7-964-723-9701 с 12.00 до 19.30 каждый день
Тел.+7-964-723-9701
с 12.00 до 19.30 каждый день
  Форма
заказа
  info@mocom.ru   О компании
Адрес
На главную
 
Продажи

- Запчасти к ноутбукам
Кулеры, клавиатуры, корпуса и тд

- Разборка ноутбуков
Комплектующие конкретной модели

- Запчасти для планшетов
Тачскрины, матрицы, разъемы питания и тд

- Форум по ноутбукам и планшетам
Отремонтировать, продать, купить, обменять

- Отправка в регионы
Оплата, сроки доставки

Услуги

- Запчасти под заказ
Достаем редкие комплектующие для ноутбуков

- Ремонт и модернизация ноутбуков
Замена кулеров, матриц, клавиатур, ремонт разъемов питания ... Гарантия!

- Для сервис-центров и частных мастеров
О сотрудничестве

Покупки

- Мы покупаем сломанные ноутбуки
- Мы принимаем ноутбуки в залог
Полезные советы пользователям ноутбуков
Драйвера?
Ищем!
Обои от производителей ноутбуков
Обои от производителей ноутбуков
Контакты:
+7-964-723-9701
с 12.00 до 19.30 каждый день
info@mocom.ru
Адрес
Адрес компании МоКом
Мы принимаем к оплате:
Яндекс.Деньги
Перевод на карту Сбербанка
Оплата через Western Union


Меняем оптический привод (CD, DVD) в ноутбуке
Все статьи

Наиболее распространенная потребность по приводам - замена того, что без DVD, на то, что с DVD, например замена CD или СD-RW на DVD/CD-RW или сразу на DVD-RW. Частым мотивом для подобного обмена является желание смотреть фильмы на DVD или записывать DVD-диски, создавая архивы домашнего фото, видео и прочих мультимедиа данных.

Предупредим, что для нормального просмотра фильма на DVD-диске (без "дерганья") ноутбук должен иметь процессор не менее чем Pentium II 400MHz. Для простого чтения DVD-дисков, например, для установки программного обеспечения с DVD-диска или чтения текстовой информации (например, книг), параметры ноутбука могут быть и меньшими.

При установке нового привода, конечно же, могут возникнуть проблемы совместимости с ноутбуком: по лицевой части привода, по разъему подключения в гнездо ноутбука, по установкам master / slave на приводе.

Лицевая часть нового привода (или "морда") может быть по высоте уже, чем у старого. В связи с этим между новым приводом и корпусом ноутбука могут быть небольшие щели, которые, конечно же, ни на что не влияют, но с точки зрения внешнего вида нежелательны. Однако если главная задача "чтобы работало надежно и гладко" - эти небольшие щелочки отходят на второй план.

Также обратите внимание на разницу в длине лицевой части приводов - главное, что бы длинна устанавливаемого нового привода была не более, чем длинна изымаемого старого.

Cравнение лицевых панелей приводов для ноутбуков (CD, CD-RW, DVD, DVD/CD-RW, DVD-RW)
Cравнение лицевых панелей приводов для ноутбуков
(щелкните чтобы увеличить, 55 Кб)

Каталог оптических приводов для ноутбуков вы можете найти в общем каталоге запчастей для ноутбуков, в разделе "Оптика (CD, DVD)"

Разъем устанавливаемого привода должен быть точно таким же, как разъем старого привода (обычно они у всех одинаковые). Иногда изымаемый старый привод находится в так называемой "обвязке" или, по другому, "салазки". Поэтому, несведущему может показаться, что приводы имеют разные разъемы, но это не так!

Разъемы приводов. Привод в обвязке (внизу) и без нее (вверху)
Разъемы приводов. Привод в обвязке (внизу) и без нее (вверху)
(щелкните чтобы увеличить, 40 Кб)

Эта обвязка снимается со старого привода и прикручивается к новому. Проблем с прикручиванием возникнуть не должно - дырочки для винтиков и у обвязки и у привода находятся в стандартных позициях.

Салазки привода ноутбука Dell Latitude СP
(щелкните чтобы увеличить, 35 Кб)
Привод без салазок
(щелкните чтобы увеличить, 27 Кб)
Конструкция в разборе: салазки отдельно, привод отдельно
(на примере ноутбука Dell Latitude CP)


Устанавливаем новый привод в салазки / обвязку  ноутбука
Устанавливаем новый привод в салазки / обвязку ноутбука
(щелкните чтобы увеличить, 66 Кб)

Между новым приводом и обвязкой старого также могут быть небольшие зазоры, но, как было сказано выше, на работу это никоим образом не влияет.

Старый привод в "родной" обвязке (снизу) и новый привод в обвязке старого (сверху) CD, CD-RW, DVD, DVD/CD-RW, DVD-RW
Старый привод в "родной" обвязке (снизу) и новый привод в обвязке старого (сверху)
(щелкните чтобы увеличить, 29 Кб)
 
Небольшие зазоры между обвязкой старого привода и новым приводом никоим образом не влияют на работоспособность ноутбука
Небольшие зазоры между обвязкой старого привода и новым приводом никоим образом не влияют на работоспособность ноутбука
(щелкните чтобы увеличить, 32 Кб)

Теперь о Master / Slave. Обычно на один и тот же шлейф компьютера / ноутбука "вешается" сразу несколько устройств. Наиболее распространен случай, когда к шлейфу подключены: (1) оптический привод, от обычного CD-ROM до Multi DVD-RW, (2) жесткий диск (HDD, винчестер, винт, хард).

Привод и HDD подключены на один и тот же шлейф
Привод и HDD подключены на один и тот же шлейф
(щелкните чтобы увеличить, 41 Кб)

Для того, что бы компьютер различал подключенные к одному и тому же шлейфу устройства, они помечаются как Master и Slave. Например, оптический привод может быть Master, тогда HDD будет Slave. Пометить устройство как Master или Slave означает установить перемычки на этом устройстве в соответствующую позицию. Перемычки обычно называются джамперами.

Джампера на HDD для установки Master или Slave
Джампера на HDD для установки Master или Slave
(щелкните чтобы увеличить, 54 Кб)

Для "умных" компьютеров разметка устройств на Master и Slave не требуется - такие компьютеры сами определяют приоритеты - какое устройство будет Master, а какое Slave. Однако какой вам попадется компьютер - "умный" или нет - неизвестно и, поэтому, мы стараемся обратить внимание читателя на максимум возможных проблем.

Также бывают компьютеры, которые определяют приоритеты не самостоятельно, а руководствуются установками производителя. Другими словами в таких компьютерах четко прописано, какое из устройств может быть Master, а какое Slave. Например, установки могут быть такими, что оптический привод должен быть только Master, а HDD - только Slave и никак иначе.

Подобная жесткость может создавать конфликтные ситуации при установке в ноутбук нового привода. Например, в ноутбуке четко прописано, что привод должен быть Master, но на самом устанавливаемом новом приводе перемычки выставлены в позицию Slave. Что делать? Если в ноутбуке все неизменно, то надо поменять перемычки на приводе и выставить то, что требует ноутбук, а именно, Master.

Однако особенность приводов ноутбуков - отсутствие перемычек, точнее, отсутствие возможности ручного изменения перемычек. В ноутбучных приводах джампера можно переставить только при помощи паяльника. Это уже работа для сервис-центра или ремонтной мастерской - самостоятельно производить такие операции не рекомендуется.

Но это еще не все. Если вам все же удалось согласовать приоритеты ноутбука и привода - их совместная работа все равно может и не получиться. Если это произошло - значит надо менять внутреннюю программу привода, то есть перепрошивать привод. Ну а эта задача уж точно не под силу обыкновенному пользователю по причине отсутствия у него как самих прошивок, так и соответствующего оборудования.

Итак, при возникновении проблем c заменой старого оптического привода на новый - обращайтесь в сервисный центра компании МоКом, наши специалисты обладают всем необходимым для такого upgrade.

Автор публикации: МоКом

Сервисный центр МоКом: +7-964-723-9701, info@mocom.ru, бесплатные консультации на форуме.

Дополнительная информация по теме "Что такое Ref/Refurbished? Чем отличается от нового и б/у?" Дополнительная информация по теме:
- Хочу поменять CD-ROM на DVD+RW, и не по диким ценам "родного" сервиса. Как?

Обсудить статью
Все статьи

Хотите опубликоваться?

 

Послать электронное письмо
Copyright © 2003 - 2015 ООО "МоКом"   Тел.+7-964-723-9701
с 12.00 до 19.30 каждый день
Адрес

К началу страницы
Статистика
посещаемости
для рекламодателей


Яндекс.Метрика